В среду, 9 ноября, республиканец Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США.

Агентство CNN объяснило, благодаря каким слоям населения Трамп победил на выборах.

Изучая соцопросы, сложно выделить главный фактор, который объясняет победу Трампа. Как пояснили в агентстве, Трамп выиграл на выборах благодаря “серии маленьких побед”.

МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ

1 copy

На выборах президента США мужчины, как правило, голосуют за республиканцев, а женщины – за демократов. Даже Барак Обама, победивший на выборах в 2012 году, уступил своему оппоненту из Республиканской партии по этому показателю (52 % к 45 %). Трампу же удалось опередить Клинтон на 9 %.

Кроме того, Трамп получил поддержку и со стороны белых женщин – 53 % против 42 % у Клинтон.

Среди белых женщин, не имеющих высшего образования, Клинтон уступила республиканцу с разницей в 28 пунктов: 62 % к 34 %.

АФРО- И ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЫ

2 copy

Читайте также: В США объяснили, почему Клинтон проиграла Трампу

Темнокожие американцы, которые составляли 12 % избирателей, поддержали Клинтон в соотношении 11 к 1 (против голосов за Трампа – ред.). Впрочем, во время выборов в 2008 и 2012 годах Барак Обама получил больше голосов от афроамериканских избирателей: в соотношении 23,5 к 1 над Джоном Маккейном и 15,5 к 1 – над Миттом Ромни. Помимо этого, на последних выборах доля афроамериканцев среди избирателей снизилась до 12 % по сравнению с 13 % во время кампаний Обамы.

Доля латиноамериканцев среди голосовавших составила 11 % избирателей. Около трети из них проголосовали за республиканца. Таким образом, Трамп получил больше голосов от представителей латиноамериканской общины, чем Митт Ромни в 2012 году.

МОЛОДЕЖЬ

3 copy

Трамп получил 35 % голосов от избирателей в возрасте 18–24 лет. Стоит отметить, что Митта Ромни в 2012 году поддержали 36 % молодых американцев. Однако Клинтон получила еще меньшую поддержку по сравнению с результатом кандидата от демократов на выборах 2012 года: 56 % против 60 % у Обамы.

АМЕРИКАНЦЫ С ОБРАЗОВАНИЕМ

4 copy

Трамп получил большинство голосов избирателей, которые заявили, что имеют высшее образование или закончили колледж: 51 % и 52 % соответственно. Митт Ромни в 2012 году получил лишь по 48 % голосов от каждой из групп.

НЕОПРЕДЕЛИВШИЕСЯ

5

Около трети граждан США не поддерживают ни Демократическую, ни Республиканскую партии. Трампу удалось получить больше голосов, чем Клинтон, среди данного слоя населения (48 % к 42 %).

НЕЗАМУЖНИЕ ЖЕНЩИНЫ

6

Среди тех, кто активно поддерживал Клинтон, оказались незамужние женщины, благодаря которым демократ опередила республиканца на 29 %. В свою очередь, Трамп получил широкую поддержку со стороны мужчин и женщин, состоящих в браке, обогнав Клинтон на 21 % и 2 % соответственно.

КЛЮЧЕВЫЕ ШТАТЫ

25

Трампу удалось одержать победу в ряде неопределившихся штатов, которые, как и ожидалось, решили судьбу выборов. В частности, республиканцу удалось победить во Флориде и Огайо, что принесло ему 47 дополнительных голосов выборщиков. Помимо этого, Трамп выиграл в штатах, которые “не выглядели неопределившимися” перед выборами. Речь идет о Пенсильвании и Висконсине, победу в которых прогнозировали Хиллари Клинтон. Демократ, в свою очередь, выиграла в Вирджинии, Колорадо и Неваде, однако победу в большинстве ключевых штатов одержал именно Трамп.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США. По последним данным, Трамп опережает Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.