Министерство юстиции и Министерство иностранных дел Украины готовят иск в международный суд против России за добычу полезных ископаемых в территориальных водах украинского государства. Речь идет “о сумме с девятью нулями”.

Об этом в четверг, 10 ноября, заявил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Недавний случай с украинским пограничным катером, который был атакован российскими самолетами – мы инициировали эту акцию, чтобы получить факты. А именно – чтобы доказать факт незаконной, бандитской добычи полезных ископаемых в территориальных водах Украины. Получив эти доказательства, Минюст и МИД готовят иск против России”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия усиливает преследование крымских татар после запрета Меджлиса, – Беца

Тука добавил, что на оккупированных территориях Крыма осталось много государственных предметов искусства и артефактов.

“К сожалению, есть информация, что наше культурное достояние перекочевывает на территорию России”, – уточнил замминистра.

Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
В июле 2016 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что добыча Россией газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма станет предметом судебных исков.
В июне первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.
В апреле министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что официальный Киев ждет решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по четырем обращениям в отношении нарушений прав крымских татар.