Международный валютный фонд (МВФ) заявил о готовности помочь Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) с проверкой находящегося за границей имущества украинских декларантов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава НАПК Наталия Корчак.

“МВФ считает, что главное внимание НАПК при проверках деклараций должно быть к чиновникам самого высокого эшелона власти. Потому что “рыба гниет с головы”. Поэтому Международный валютный фонд пообещал всестороннюю помощь при проверке имущественных и финансовых активов украинских декларантов за пределами государства”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В системе НАПК зарегистрировано более 20 тыс. исправленных деклараций

По словам Корчак, старший эксперт финансового сектора МВФ Эмануэль Матиас на встрече в НАПК отметил, что Фонд тщательно следит за ситуацией в Украине.

“Соответственно, они увидели определенную непоследовательность в декларациях некоторых украинских топ-чиновников: состояния, о которых писала международная пресса, пока почему-то отсутствуют в электронном Реестре”, – написала глава НАПК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК разработали порядок осуществления мониторинга образа жизни декларантов

Кроме того, представитель МВФ отметил, что система электронного декларирования является значительным достижением Украины, и мало кто верил, что это возможно.

Корчак добавила, что, учитывая незаинтересованность некоторых отечественных чиновников в полноценной работе Нацагентства, сотрудничество с международными антикоррупционными организациями станет едва ли не главным инструментом в раскрытии нечестных на руку украинских чиновников.

зщжзэхз

30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
После завершения первого этапа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.
В НАПК прогнозируют, что первые уголовные производства по итогам проверки электронных деклараций будут открыты в январе 2017 года.
Директор НАБУ Артем Сытник предлагает Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) воспользоваться техническими возможностями Бюро для запуска проверки электронных деклараций.