Украина в течение нескольких лет будет наращивать добычу собственного газа и к 2020 году станет энергетически независимым государством.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман во время общения с курсантами и профессорско-преподавательским составом Херсонской государственной морской академии, передает пресс-служба КМУ.

“За полгода мы уже добываем плюс 50 млн (кубометров газа – ред.). В следующем году мы будем добывать от 500 млн кубов собственного украинского газа. За 5 лет до 2020 года мы можем нарастить до 7 млрд кубов газа. Это означает, что фактически мы будем жить на своем газе”, – отметил Гройсман.

Глава Правительства добавил, что наращивание добычи украинского газа происходит после периода постоянного падения, а также подчеркнул, что развитие добычи собственного газа абсолютно соответствует приоритетам Кабмина по достижению энергетической независимости страны.

“Украина должна стать энергонезависимым государством. Добыча газа – один из приоритетов. Мы можем за 3-5 лет нарастить добычу газа и можем уменьшить само потребление газа. Это позволит нам выйти на полную независимость по импортированному газу”, – подчеркнул Премьер-министр.

9 сентября, во время посещения Шебелинского месторождения, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев впоследствии заверил, что Украина больше не зависит от поставок газа из Российской Федерации и в настоящее время пытается сбалансировать свое “газовое портфолио”.