К луганскому судье Виталию Руденко, которого захватили в заложники боевики, применялись пытки.

Об этом в эфире “5 канала” сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

“Виталий Руденко, действительно, человек, который не совершал никаких преступлений, более того, его пригласили туда на похороны отца, ему гарантировали там безопасность и он был задержан. Его обвинили абсолютно в нелепых преступлениях. Мы точно знаем, что его пытали, и знаем , где он находится”, – подчеркнул он.

Тандит уточнил, что в ходе переговоров в Минске поднимался вопрос об освобождении судьи.

“Именно в Минске поднимался вопрос его судьбы, украинская делегация выступила с требованием возвращения этого человека, причем отдельно о нем говорили. И говорили, в том числе, о последних задержаниях в Луганске болельщиков луганской “Зари”, что это недопустимо, тем более, что они не подпадают ни под какие условия Минских договоренностей”, – заявил Тандит.

На видео – с 4:00.

Боевики самопровозглашенной “ЛНР” захватили в заложники судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко. Об этом сообщил 8 ноября переговорщик по вопросам обмена пленными Олег Котенко.
В начале ноября в СБУ заявили, что боевики похитили на Донбассе родственника сотрудника ведомства. Тогда глава СБУ сказал, что боевики “ДНР/ЛНР” пытаются шантажировать сотрудников Службы безопасности Украины, которые работают в Донецком и Луганском управлениях, захватывая в плен их родственников, проживающих на подконтрольных боевикам территориях.
Впоследствии в СБУ подчеркнули, что преступники, похитившие в зоне проведения АТО брата сотрудника Службы безопасности Украины, не выдвигали каких-либо требований.