Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украине необходимо восстановить статус морского государства, которое имеет мощный национальный флот.

Об этом он заявил в четверг, 10 ноября, во время встречи с курсантами и профессорско-преподавательским составом Херсонской государственной морской академии, сообщает “Правительственный портал”.

По его словам, возродить этот статус позволит изменение системы управления государственными предприятиями морской отрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина отстроит флот в противовес России в оккупированном Крыму, – командующий ВМС

“Мы – морское государство. Но много потеряли. Наша задача сегодня – возродить, в том числе, и наш статус морского государства. Это не один год, завтра это не состоится, но если мы четко понимаем наши задачи и приоритеты, я глубоко убежден в том, что мы будем сильным, крепким, морским государством”, – отметил Гройсман.

Глава Кабмина добавил, что Украина потеряла позиции в морской сфере, в частности, из-за неэффективного управления предприятиями. В этом контексте он напомнил, что в среду, 9 ноября, Правительство приняло решения, которые позволят “приводить в управление государственными компаниями профессиональных людей, которые могут выводить из кризиса, в том числе, и предприятия морской отрасли”, а также внедрять наблюдательные советы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готовит очередной иск против России: речь идет “о сумме с девятью нулями”, – Тука

Кроме того, предприятия, не имеющие стратегического значения, должны быть приватизированы, заявил Гройсман.

Премьер-министр отметил, что Украина занимает 6 место в мире по количеству моряков, работающих на глобальном рынке.

“Необходимость (в моряках) есть, и не иметь своего флота – это недопустимо”, – уточнил Гройсман.

Отмечается, что в Херсонской государственной морской академии Премьер-министр ознакомился с современными формами учений. Так, он осмотрел лабораторию-тренажер по работе с тяжеловесными грузами Heavy Lift Simulator, учебно-тренажерный комплекс по отработке навыков безопасности на воде и борьбе с пожаром, а также учебно-тренажерный комплекс “Виртуально-реальное судно морской индустрии”.

Начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что наращивание и модернизация вооружения военно-морских и воздушных сил Украины является одним из приоритетных задач Министерства обороны.
Два батальона Вооруженных сил Украины были оснащены приборами для ведения боевых действий ночью.
Вооруженные силы Украины получили от США очередную помощь: более тысячи приборов ночного видения.