Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидером Беларуси Александром Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, собеседники договорились активизировать политический диалог на всех уровнях.

Президенты Украины и Беларуси также обсудили сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций.

“Петр Порошенко и Александр Лукашенко приветствовали положительные результаты Межправительственной украино-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, очередное заседание которой состоялось 10 ноября во Минске. Президенты констатировали положительную динамику двусторонней торговли, в частности рост товарооборота между Украиной и Беларусью”, – отмечается в сообщении.

В свою очередь в администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко заявили, что президент Украины Петр Порошенко принес извинения за инцидент с “Белавиа”.

“Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании “Белавиа” и проинформировал Президента Беларуси, что виновные наказаны. Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь”, – заявили у Лукашенко.

Также сообщается, что Порошенко и Лукашенко договорились о личной встрече до конца года.

21 октября самолет авиакомпании “Белавиа” вернули в аэропорт “Жуляны” (Киев) под угрозой поднять истребители. В подразделении Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) сообщили, что самолет авиакомпании “Белавиа”, выполнявший рейс по маршруту Киев (Жуляны) – Минск, был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины.
22 октября временный поверенный в делах Украины в Беларуси Валерий Джигун был вызван в Министерство иностранных дел страны для вручения ноты протеста из-за инцидента с самолетом авиакомпании “Белавиа”.
В СБУ пояснили, что возвращение самолета авиакомпании “Белавиа” в аэропорт “Жуляны” было связано с возможной угрозой национальной безопасности Украины.
В октябре президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусская армия не будет ввязываться в военные конфликты, в том числе в Украине. “Мы в Украину на танках не поедем, мы на тракторах туда поедем. Это наши братья, это славянское единство, которое никому не позволено разрушить”, – подчеркнул Лукашенко.
7 октября Лукашенко заявил, что Беларусь начинает поставки иранской нефти через Украину.