Компания Tesla в прошлом квартале получила прибыль в размере 22 млн долларов в то время, как нефтяная промышленность США закончила 2015 год с убытком в 67 млн долларов.

Об этом сообщает Electrek.

Отмечается, что речь идет о суммарной прибыли всех нефтяных компаний, что демонстрирует – эта отрасль в Америке находится в состоянии глубокого упадка. Производители бензиновых автомобилей и нефтяники увольняют людей, тогда как число занятых в альтернативной энергетике и производстве электромобилей растет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Илон Маск заявил, что человечество столкнется с проблемой массовой безработицы из-за роботов

Так, в октябре произошло историческое событие. В финансовом отчете за III квартал 2016 года компания Tesla, которая производит электромобили, впервые в своей истории показала прибыль по GAAP в размере 22 млн долларов при обороте в 2,3 млрд долларов.

Издание отмечает, что к этому все шло уже давно: каждый месяц число проданных электрокаров росло, рос оборот и снижались издержки. Так, оказалось, что эта сумма в масштабах автомобильной отрасли больше, чем вся прибыль всех нефтяных и газовых компаний в США за целый 2015 год, поскольку индустрия закончила прошлый год с убытком в 67 млн долларов.

Таким образом, низкие цены на нефть и очень низкие цены на газ отправили одну из главных отраслей США в депрессию. В солнечной энергетике США сейчас работает уже больше людей, чем в нефтегазовой промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основатель Tesla представил солнечную батарею, интегрированную в крышу

Пока General Motors сокращали в этом году 6 тыс. рабочих мест, Tesla довела число занятых до этого показателя и в 2017 году собирается нанять еще 3 тыс. человек. Однако эти планы, возможно, придется скорректировать в связи с избранием Дональда Трампа президентом, так как он намерен снять все ограничения на добычу и экспорт нефти, дерегулировав отрасль настолько, насколько это возможно, чтобы обеспечить “простых американцев” рабочими местами.

Кроме того, Трамп собирается уменьшить госфинансирование научно-технических разработок в области альтернативной энергетики и сократить налоговые льготы для производителей солнечной энергии. Это может замедлить смерть нефти в США, но не остановить.

В 2015 году, по данным МВФ, американский бюджет потратил 5,3 триллиона долларов на прямые и косвенные субсидии нефтяным и газовым компаниям. Это около 6,5 % американского ВВП. Возможно, через некоторое время даже для Америки эта сумма окажется слишком большой, отмечает издание.

Tesla в октябре объявила о сотрудничестве с Panasonic в производстве солнечных батарей.
1 августа Tesla объявила о покупке компании SolarCity за $2,8 млрд. Компании планировали завершить сделку в четвертом квартале 2016 года и заняться производством решений для получения и хранения солнечной энергии. Стоит отметить, что Илон Маск является также акционером и в SolarCity.