Компания Google обновила условия Android Compatibility Definition Document, в которых прописаны требования ко всем выпускаемым смартфонам на базе ОС Android. В частности, изменения предусматривают отказ от ускоренной зарядки и унификацию гарнитур.

Об этом сообщает ibtimes.com.

В первую очередь, изменения касаются стандарта USB Type-C и аудиоразъема 3,5 мм. Кроме того, экран устройства на новом Android не должен быть меньше 4,7 дюйма.

Отмечается, что компания рекомендует производителям не использовать технологии ускоренной зарядки, меняющие значения входного напряжения выше установленных по умолчанию параметров. В частности, устройство должно определять силу тока, который подается на модуль зарядки через порт USB Type-C – 1,5 или 3 ампера. Кроме того, устройство должно уметь распознавать перепады в силе тока, подаваемого от зарядного устройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг самых популярных сайтов планеты возглавил Google

Кроме того, Google обновила раздел, в котором предъявляются требования к аудиопорту смартфона. Теперь устройства должны оснащаться универсальными детекторами гарнитур с четырехконтактными штекерами и выполнять строго определенные действия при нажатии на кнопки прибавления и убавления громкости.

Это означает, что в будущем все смартфоны будут поддерживать работу с гарнитурами, а гарнитура от одного устройства будет полностью совместима с любым другим аппаратом.

Для того, чтобы смартфоны на Android Nougat 7.0 и 7.1 были совместимы с устройствами виртуальной реальности, они должны иметь размер экрана не менее 4,7 дюйма и не более 6 дюймов. Дисплеи также должны иметь разрешение экрана по крайней мере 1080p, говорится в документе.

Компания Google решила закрыть сервис карт Map Maker.
Голосовой помощник OK Google “научили” распознавать и выполнять заклинания из мира “Гарри Поттера”. Так, компания обещает, что новая гарнитура виртуальной реальности Daydream View позволит управлять волшебной палочкой и “колдовать”.
Компания Google также запустила сервис Google Flights, помогающий отслеживать в режиме реального времени авиабилеты, скидки, акции, а также изменения цен.