Подходы президента Российской Федерации Владимира Путина и победившего на президентских выборах в США Дональда Трампа к внешней политике “феноменально близки”.

Об этом заявил в эфире российского “Первого канала” пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Если вы вспомните соответствующий отрывок из выступления Путина на недавнем Валдайском форуме и сравните это с соответствующим отрывком из вчерашнего выступления Трампа, когда он вышел уже после того, как стало известно, что он президент, они сказали одинаковые основные посылы по их отношению к внешней политике, и это поражает”, – отметил Песков.

В частности, Песков напомнил, что в своем выступлении Трамп назвал своим приоритетом Америку и ее интересы, при этом заверив в своей готовности выстраивать отношения и вести диалог с любой страной настолько, насколько эта страна будет готова. По словам Пескова Путин говорил “то же самое, только, естественно, говоря о безусловном приоритете для него национальных интересов России”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финальный тур дебатов в США: Клинтон назвала Трампа марионеткой Путина

“Это феноменально, насколько они, получается, близки в своем концептуальном подходе к внешней политике”, – добавил Песков.

Он добавил, что одинаковые основные посылы по внешней политике являются “хорошим основанием для пока весьма умеренного оптимизма, в том плане, что, по крайней мере, хотя бы начнется диалог для того, чтобы эти Авгиевы конюшни в наших двусторонних отношениях начинать разгребать”.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что официальный Вашингтон останется мощным партнером Киева вне зависимости от того, кто станет новым президентом США.
Успехи Дональда Трампа спровоцировали серьезные колебания на финансовых рынках. Фьючерсы на индекс Доу-Джонса потеряли уже около 600 пунктов, доллар ослабел на 3 % по отношению к иене. Кроме того, обвалились цены на нефть.
Жители ряда американских городов вышли на улицы, протестуя против победы Дональда Трампа на президентских выборах.
Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США и пригласил его посетить Украину.
В Российской Федерации рассчитывают, что Дональд Трамп в дальнейшем отменит антироссийские санкции, а также будет способствовать перезагрузке отношений между двумя странами.