В Киеве на Львовской площади торжественно открыли памятник Анне Ярославне, дочери Ярослава Мудрого и жене французского короля Генриха І.

В церемонии открытия памятника приняли участие послы Франции, Бельгии, Швейцарии, Мексики, Польши, Словении, Норвегии и Грузии, передает УНН.

“Я рад, что сегодня в присутствии посла Изабель Дюмон (посол Франции в Украине Изабель Дюмон – ред.) мы совместно будем открывать этот памятник Анне Ярославне… Это большое культурное событие для Киева и Украины”, – заявил в ходе церемонии министр культуры Евгений Нищук, которого цитирует “Укринформ”.

анна4

Изабель Дюмон, в свою очередь, отметила, что скульптура является напоминанием того, что Анна Ярославна – это была первая связь, установленная между Украиной и Францией.

“Эта статуя будет напоминать всем, что княжна Анна Киевская, которая стала великой королевой Франции, является самой первой из связей, которые объединяют Украину с Францией. Связей, которые выстраивались на протяжении веков и значительно усилились после обретения Украиной независимости. Связей, которые питаются активным сотрудничеством Украины и Франции во всех отраслях. Связей, которые Франция будет укреплять и развивать в будущем ради единой, свободной и сильной Украины”, – подчеркнула Дюмон.

анна5

Автором скульптуры является Константин Скритуцкий. От возникновения идеи создания памятника Анне Ярославне до непосредственной его установки прошло два года. Материал, из которого он был сделан – бронза. Сама скульптура размещена на бетонном постаменте, высота – больше метра.

анна6

анна8

СПРАВКА. Анна Ярославна, или Анна Киевская – средняя дочь князя Киевского Ярослава Мудрого и его второй жены Ингигерды – дочери короля Шотландии и Швеции. Анна стала второй женой французского короля Генриха I Капета, а впоследствии королевой Франции, матерью будущего короля Филиппа I. В истории этой страны она осталась как прабабушка почти 30 французских королей.

8 ноября в столице Словении – Любляне официально открыли памятник украинскому поэту и философу Григорию Сковороде. В церемонии открытия приняли участие Президент Петр Порошенко вместе с президентом Словении Борутом Пахором.
29 октября в румынском городе Сигету-Мармацией состоялось открытие памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко.