Российские власти продолжают наращивать военную мощь в оккупированном Крыму, восстанавливая разрушенную советскую инфраструктуру и расширяя военные базы.

Об этом во время заседания постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил представитель США при Организации посол Даниэль Байер, передает “Укринформ”.

Россия продолжает подавлять инакомыслие, преследуя всех, кто не согласен с оккупацией, подчеркнул Байер.

“Россия наращивает свое военное присутствие в этом регионе, восстанавливая украинскую и советскую инфраструктуру, такую как РЛС “Днепр”, расширяя базы и размещая все больше военных на украинской земле”, – сказал дипломат, отметив, что такие действия происходят без согласия Украины.

После этого он рассказал о неправомерных действиях оккупационных властей в отношении крымских татар.

“На этой неделе еще шесть крымских татар были отправлены на принудительную психиатрическую экспертизу из-за протестов против российской оккупации. Мы призываем Россию прекратить практиковать карательную психиатрию”, – подчеркнул Байер.

Дипломат отметил, что связанные с Крымом санкции против России будут оставаться в силе, пока она не прекратит оккупацию и попытку аннексии Крыма и не вернет контроль над этой территорией Украины.

10 ноября Федеральная служба безопасности РФ заявила о задержании в Севастополе “диверсионно-террористической группы” Минобороны Украины.
Главное управление разведки Минобороны Украины опровергло информацию ФСБ России о том, что в аннексированном Севастополе вчера были задержаны сотрудники украинского ведомства.