США продолжат укреплять свои вооруженные силы, которые располагаются в странах Европы.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на спикера Пентагона Питера Кука.

“США продолжают укреплять свои вооруженные силы в Европе, как и планировалось, независимо от будущих намерений новоизбранного президента Дональда Трампа”, – говорится в сообщении.

Читайте также: В Средиземном море началась новая операция НАТО Sea Guardian

Как отметили в агентстве, ранее заявление Трампа о членстве США в НАТО вызвало серьезную озабоченность в Европе. В ходе своей кампании республиканец сказал, что членство США в НАТО во время его президентства будет зависеть от уровня расходов членов Альянса в бюджет НАТО.

В феврале Вашингтон планирует начать развертывание дополнительной боевой бригады в Европе, что позволит увеличить общее число бригад в странах Европы до трех. Данные меры входят в план по укреплению обороны стран Восточной Европы на случай возможного нападения со стороны РФ.

“Мы реализуем эти планы так, как было оговорено с нашими союзниками по НАТО. Мы оставим будущей администрации возможность делиться своими планами по данному вопросу. На сегодняшний день в США по-прежнему есть главнокомандующий”, – подчеркнул Питер Кук.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
В свою очередь, генсек НАТО Столтенберг заявил о готовности работать с Трампом. Он пригласил новоизбранного президента США посетить саммит Альянса в Брюсселе в следующем году.