Бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили объявил о намерении создать новую политическую силу для участия в досрочных выборах в Верховную Раду.

Об этом он заявил на брифинге в пятницу, 11 ноября, передает “112 Украина”.

“Мы будем создавать новую широкую политическую силу, такую платформу новых сил, и целью нашей является смена теперешней, существующей, так называемой политической элиты, а на самом деле барыг и отбросов общества”, – сообщил Саакашвили.

Он также подчеркнул, что “нашей целью являются досрочные парламентские выборы максимально быстро, в сжатые сроки”.

Политик уточнил, что новая политическая сила будет помогать бизнесу, однако выступает против присутствия представителей бизнеса в политике.

“Мы не примем никого, кто больше одного срока был в Раде, кто бы это ни был, никого, кто больше двух или трех лет пробыл на должности в исполнительной власти. У нас не будет в списке ни одного представителя – прямого или подставного – крупного бизнеса. Мы будем поодерживать бизнес, всячески помогать бизнесу, но не будем пускать бизнес в политику, мы не будем пускать бизнес в Верховную Раду”, – отметил Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили объявил, что уезжает в Киев “освобождать Украину и Одессу”

Саакашвили также рассказал, что Президент Петр Порошенко предлагал ему возглавить его партию “БПП “Солидарность”, но он отказался.

“Президент Украины за последний год, пока я работал, неоднократно предлагал мне должность Премьер-министра Украины, а также неоднократно предлагал мне возглавить его партию “Солидарность”. Я отказался и также не пошел по его спискам в Одесском регионе. Это было мое сознательное решение, и связано оно с тем, что все эти партии, особенно связанные с властью, особенно связанные с Президентом, полностью засорены прогнившими, антинародными элементами”, – утверждает Саакашвили.

Он также заверил, что не знает о существовании партии “Хвыля”, о создании которой в июле объявили бывшие заместители Генпрокурора Давид Сакварелидзе и Виталий Касько, а также народный депутат Виктор Чумак.

“Я не знаю такой партии… Никогда не было такой партии “Хвыля”… Спросите у него (у Сакварелидзе – ред.). Я был занят дорогами, Одесской таможней. Я не делал такой партии. Но в Украине будет “хвыля”, и она сметет власть”, – заявил Саакашвили, не уточнив, будут ли в его политсиле представлены Сакварелидзе и Чумак.

9 ноября Президент Украины Петр Порошенко уволил Михеила Саакашвили с должности председателя Одесской областной государственной администрации. Другим своим указом Порошенко освободил Саакашвили с должности советника Президента Украины (вне штата).
9 ноября Кабинет Министров одобрил отставку главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.
7 ноября, губернатор Одесской области Саакашвили заявил, что уходит в отставку.
В АПУ заявили, что Президент Украины Петр Порошенко готов подписать указ об отставке Михеила Саакашвили, если соответствующий документ внесет Кабинет Министров Украины.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что возьмет ситуацию в Одесской области под личный контроль до избрания нового главы областной государственной администрации (ОГА).
8 ноября Петр Порошенко выразил надежду, что Кабмин поддержит решение Михеила Саакашвили об отставке с должности главы Одесской облгосадминистрации. Глава государства выразил мнение, что Саакашвили хочет развернуть “политическую активность в Украине после проигрыша на грузинских выборах”.