Народный депутат Украины (внефракционный) Сергей Шахов заявил, что в четверг, 10 ноября, в Киеве на него было совершено вооруженное покушение.

Об этом он проинформировал на своей странице в Facebook.

Парламентарий уже написал заявление в полицию.

“Вчера на меня было совершено вооруженное покушение. Сразу скажу: все живы-здоровы”, – уточнил Шахов.

Депутат также изложил хронологию события. По его словам, вечером, выехав из офиса, он заметил “хвост” – Mercedes Е-класса и Toyota Camry с польскими номерами.

“Покрутились – подозрение подтвердилось. Начали “уходить”, но догоняющие не сбавляли темп. Успел вызвать полицию. На парковке “Украины” (универмаг “Украина” – ред.) на площади Победы полиция задержала Mercedes, а Camry удалось скрыться”, – рассказал Шахов.

По его данным, в автомобиле находились три человека, два пистолета Макарова, заряженные боевыми патронами, и сменные номера под сиденьем.

“Написал заявление в Шевченковское отделение Национальной полиции. Ждем результатов расследования”, – добавил нардеп.

шахов3

В Национальной полиции Киева агентству “Интерфакс-Украина” подтвердили, что накануне вечером в полицию поступило сообщение от охраны Сергея Шахова о том, что неизвестные люди его преследуют.

На место инцидента выехала оперативная группа и руководство полиции. Были установлены трое людей на автомобиле: при личном осмотре у одного из них обнаружили два предмета, похожих на пистолеты.

Указанный человек был задержан. В отношении него открыто уголовное производство по ст. 263 УК Украины (“незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами”).

Как сообщает агентство со ссылкой на главк, эти люди утверждали, что имеют отношение к батальону “Миротворец”. Они якобы даже показали соответствующие документы.

В полиции подчеркнули, что никаких телесных повреждений в отношении народного депутата нет. По факту самого преследования полиция открыла уголовное производство по ст. 182 УК Украины (“нарушение неприкосновенности частной жизни”).

Сергей Шахов, выдвинутый партией “Наш край”, этим летом победил на довыборах в Верховную Раду в 114-м избирательном округе Луганской области.
В октябре Служба безопасности Украины предотвратила два заказных убийства в Днепре и задержали заказчика.