Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о защите обманутых вкладчиков банков.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, это произошло в ходе встречи с представителями вкладчиков банка “Михайловский”.

Президент напомнил, что уже встречался на Софийской площади с представителями вкладчиков указанного банка и пообещал сделать все возможное и найти механизмы для защиты их интересов.

Глава государства уточнил, что определил проект закона “О внесении изменений в Закон о системе гарантирования вкладов физических лиц по возмещению физическим лицам ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и финансовых услуг” как безотлагательный.

закон12

“Обращаюсь к парламентариям с просьбой во вторник поставить его на голосование и проголосовать”, – добавил Президент.

Как уточнили в пресс-службе, документ был разработан при участии Национального банка Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Министерства финансов, правоохранительных органов.

Он предусматривает предоставление права Фонду гарантирования вкладов физических лиц после тщательного изучения всех обстоятельств заключения каждого конкретного депозитного договора и разработки порядка выплат обеспечить возврат средств.

закон14

“Никому не дадим злоупотреблять этим законом. Те, кто были задействованы в сомнительных схемах, будут нести ответственность, но честных людей мы должны защитить… Совместными усилиями команды Президента Украины, Национального банка Украины, Фонда гарантирования вкладов, Правительства, включая Министерство финансов, правоохранительных органов, должны создать чрезвычайно эффективную систему защиты от подобных мошеннических действий. Ключевая позиция – это справедливость”, – подчеркнул Порошенко.

Во встрече также приняли участие первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, министр финансов Украины Александр Данилюк, первый заместитель председателя СБУ Виталий Маликов, представители Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

закон15

8 октября Шевченковский районный суд Киева по ходатайству прокуратуры продлил срок содержания под стражей экс-председателю правления банка “Михайловский” до 6 декабря.
В августе Президент Украины Петр Порошенко пообещал вкладчикам банка “Михайловский”, что украденные деньги найдут и используют для выплат вкладчикам.
24 мая Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял решение ввести временную администрацию в ПАО “Банк Михайловский”. Впоследствии в Фонде гарантирования вкладов заявили, что сроки временной администрации в банке “Михайловский” и “Смартбанке” будут продлены.
В начале июня НБУ направил в правоохранительные органы письмо о деятельности ПАО “Банк Михайловский”, которая может свидетельствовать о наличии в действиях руководителей банка признаков организованной преступности.
В начале июля Нацбанк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк “Михайловский”.