Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов отмечает, что Россия использует провокации своих спецслужб для информационного прикрытия эскалации военной агрессии в Украине.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Вчера все российские СМИ распространили заявление ФСБ, которое продолжает начатый летом бессмысленный бред по поводу угрозы тотального уничтожения русской оккупационной инфраструктуры в Крыму украинскими диверсантами. На этот раз в ФСБ учли ошибки летней провокации, когда доказательством причастности работяги из Энергодара к украинским спецслужбам было лишь его побитое лицо. На этот раз “доказательная база” была тщательно и заранее подготовлена. “Неоспоримым доказательством” того, что захваченные гражданские люди являются украинскими диверсантами, а не агентами ЦРУ, Моссада или Ми-6, были сине-желтый флаг и тризуб, без которых, наверное, украинские диверсанты никогда не ходят в тыл врага, а также визитная карточка популярного в российских СМИ “Правого сектора”, – написал Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка назвала фейком заявление ФСБ об “украинских диверсантах” в Крыму

Секретарь СНБО добавил, что по замыслу российской ФСБ, доказательствами причастности “украинских диверсантов” именно к военной разведке должна была стать обнаруженная у них “памятная тарелочка с символикой Министерства обороны Украины”.

“Теперь прочищенный кондовой пропагандой ватный ум российского телезрителя надежно зафиксирует, что офицеры ГУР МО всегда берут в рейд вместе с оружием и взрывчаткой государственные символы и сувенирную продукцию родного Министерства. Так же, как оперы СБУ идут на опасное дело, обязательно прихватив портрет Президента Украины с собственноручно сделанной подписью. Что касается профи из службы внешней разведки, то они, работая под прикрытием, всегда надевают атласные шаровары и красные сапоги, что придает им, помимо патриотического вдохновения, еще и возможность маскировки на фоне красных русских рож, которые мирно “отдыхают” на асфальте”, – отметил иронично Турчинов.

Вместе с тем секретарь СНБО напомнил, что “за нелепыми и сумасбродными провокациями российских спецслужб” и “неадекватными пропагандистскими штампами” подконтрольных им СМИ, не нужно забывать, что “за этим стоят человеческие судьбы захваченных и замученных заложников, а также информационное прикрытие эскалации военной агрессии против нашей страны”.

турч111

турч112

Федеральная служба безопасности РФ заявила, что 9 ноября в городе Севастополе задержаны члены “диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины”.
10 августа ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Были опубликованы имена второго и третьего “украинских диверсантов”, задержанных в аннексированном Крыму.
По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.
Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ, по участию подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.
В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко резко ответил на обвинения ФСБ в подготовке Украиной терактов в Крыму.