Генсекретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что новоизбранный президент США Дональд Трамп изменит свою риторику после того, как приступит к исполнению президентских обязанностей, и начнет взаимодействовать с миром, чтобы вместе противостоять глобальным кризисам.

В частности, генсекретарь ООН выразил надежду, что Трамп откажется от своих резких высказываний: в частности, от критики Парижского соглашения по климату, а также призывов к тесным связям с РФ, передает The Telegraph.

“Это то, что он говорил в период избирательной кампании, в ходе избирательной кампании. Сейчас, после выборов, когда он создает свою переходную команду с участием опытных специалистов, я уверен, что США намерены и дальше играть ведущую роль. Он сделал очень много тревожных заявлений, но я уверен, что он будет понимать всю их важность и серьезность”, – подчеркнул Пан Ги Мун.

“Президентство может быть важным, но человечество и вся наша жизнь и наша планета Земля вечны”, – добавил он.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США. По последним данным, Трамп опережает Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды.
В четверг, 10 ноября, избранный, но еще не вступивший в должность президента США, Дональд Трамп провел свой первый телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.
После встречи с Бараком Обамой в Белом доме 10 ноября Дональд Трамп заявил, что реформа обязательного медицинского страхования, известная как Obamacare, может быть модернизирована, а не обязательно отменена.