Около 400 осужденных, которые находятся в местах лишения свободы на оккупированном Донбассе, выразили желание отбывать наказание в заведениях на территориях, которые подконтрольны правительству Украины.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в эфире “5 канала”.

“Относительно так называемой “ДНР/ЛНР”, то и там, и там в списках около 200 человек. По 200. Это те, которые обратились ко мне с просьбой о передаче. Есть информация о том, что очень плохо с медицинской помощью, и те (узники – ред.), которые имеют хронические заболевания, вообще очень рискуют своей жизнью. Кроме того, есть проблемы с питанием. В любом случае, я сделаю все, чтобы забрать всех оттуда”, – заверила Лутковская.

Она уточнила, что свыше 130 осужденных ранее уже перевели из колоний в оккупированных районах Донецкой области в заведения на территории, которые контролирует Украина. По данным украинского омбудсмена, администрации тюрем и лагерей на оккупированных территориях нарушают права заключенных.

21 июля по инициативе уполномоченного Верховной Рады по правам человека состоялась передача Киеву 23 осужденных из мест лишения свободы в так называемой ДНР.
В июне омбудсмены Украины и России договорились о перемещении из аннексированного Крыма 18 осужденных на территорию, подконтрольную украинской власти.