Американская певица Леди Гага призвала своих поклонников и сторонников Хиллари Клинтон подписать петицию, опубликованную на сайте Change.org, которая призывает коллегию выборщиков голосовать за Клинтон во время формального голосования 19 декабря.

Об этом сообщает ABC News.

“Если вы чувствуете, что вам страшно из-за текущего состояния американской политики и Белого дома, подпишите эту петицию”, — заявила она.

В обращении говорится, что Клинтон набрала больше голосов граждан США на выборах президента, а единственной причиной, по которой республиканцу Дональду Трампу достался пост главы государства, стало голосование выборщиков.

леди гага

 

Авторы петиции отмечают, что отдать Белый дом другому кандидату еще возможно.

По состоянию на 20:00 12 ноября петицию подписали 3 566 262 участника кампании из 4,5 млн необходимых.

петиция

Популярные исполнители Джон Бон Джови и Леди Гага спели в поддержку кандидата в президенты США Хиллари Клинтон 8 ноября на предвыборном митинге в Роли, штат Северная Каролина.
Кандидат от республиканцев Дональд Трамп в итоге одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
В США объяснили, благодаря каким слоям населения Трамп победил на выборах. Тогда в агентстве отметили, что Трамп выиграл на выборах благодаря “серии маленьких побед”.