В ночь с 12 на 13 октября в результате неблагоприятных погодных условий (мокрый снег, порывы ветра, дождь) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, обесточены 275 населенных пунктов в шести областях.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Так, в Хмельницкой области без электроснабжения остались 114 населенных пунктов, в Тернопольской – 83, в Ивано-Франковской – 37, в Житомирской – 16, в Винницкой – 15, в Волынской – 10 населенных пунктов.

К восстановлению энергоснабжения привлечены бригады облэнерго.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ, первый заместитель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Геннадий Зубко поручил главам ОГА находиться на территории подконтрольных областей во время непогоды и обеспечить круглосуточную деятельность оперативных штабов по противодействию чрезвычайным ситуациям.
По сообщению Укргидрометцентра, с 13 ноября в нескольких областях Украины: Киевская, Житомирская, Черниговская, Сумская, Винницкая, Хмельницкая, Тернопольская, Ивано-Франковская, Черновицкая – объявлено штормовое предупреждение, которое связано с сильным ветром, налипание мокрого снега и понижением температуры, что может привести к осложнению функционирования систем жизнеобеспечения.