Действующий президент США Барак Обама заявил, что Европейский союз и НАТО критически важны для обеспечения мира и стабильности.

Об этом он сказал в интервью греческим СМИ, сообщает Bloomberg.

Так, Европа является крупнейшим экономическим партнером США и заинтересованность Штатов в этих отношениях стабильно растет.

По мнению президента США, образование самой единой Европы было одним из самых значительных экономических и политических достижений нашего времени, от которого выиграли все, в том числе и Штаты.

Барак Обама подчеркнул, что политики и экономисты по обе стороны Атлантики несут ответственность за своих сограждан, многие из которых опасаются, что понесут значительный ущерб от глобализации.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что новоизбранный президент США Дональд Трамп изменит свою риторику после того, как приступит к исполнению президентских обязанностей, и начнет взаимодействовать с миром, чтобы вместе противостоять глобальным кризисам.
8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США. По последним данным, Трамп опережает Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды.
В четверг, 10 ноября, избранный, но еще не вступивший в должность президента США, Дональд Трамп провел свой первый телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.
После встречи с Бараком Обамой в Белом доме 10 ноября Дональд Трамп заявил, что реформа обязательного медицинского страхования, известная как Obamacare, может быть модернизирована, а не обязательно отменена.