Администрация действующего президента США Барака Обамы намерена имплементировать Парижское соглашение по борьбе с изменением климата прежде, чем новоизбранный президент Дональд Трамп вступит в должность.

Об этом в субботу, 12 ноября, заявил государственный секретарь США Джон Керри, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что Дональд Трамп, который называет глобальное потепление обманом, ищет способы, чтобы вывести США из Парижского соглашения по климату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Руанде представители более 150 стран мира договорились сократить использование парниковых газов

Вместе с тем, Керри заявил, что есть разница между заявлениями во время избирательной кампании и управлением страны, однако добавил, что дальнейшие действия по предотвращению изменения климата должны стать приоритетной задачей.

Заявления Керри прозвучали после двухдневной поездки в Антарктику, где он встречался с учеными, исследующими изменения климата.

Так, на счету США около 20 % глобальных выбросов парниковых газов, потому государство является одним из ключевых игроков в Парижском соглашении по климату, которое было ратифицировано уже 109 странами.

5 сентября США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.
30 сентября на заседании министров окружающей среды стран-членов Евросоюза было принято решение о скорейшей ратификации Парижского климатического соглашения.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.