Второй тур выборов президента завершился в Молдове.

Об этом сообщает Newsmaker.md.

Председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу сообщила, что в 21:00 по местному времени закрылись все избирательные участки, кроме зарубежных, где ориентируются на время страны пребывания.

По предварительным данным, явка избирателей превысила 53%, что примерно на четыре процентных пункта больше, чем в первом туре 30 октября, когда проголосовало 49,18%.

По данным ЦИК, в голосовании приняло участие более 1,6 млн. граждан (более 53% населения с правом голоса). Из тех, кто проголосовал, около 53% женщины, 47% – мужчины. Примерно 11% – граждане в возрасте от 18 до 25 лет, более 27% – от 26 до 40 лет, около 26% – от 41 до 55 лет, 28% – от 56 до 70 лет и еще 8% – старше 71 года. Первые результаты голосования представят около 22:00.

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове прошел второй тур президентских выборов.
Председатель Партии социалистов Игорь Додон, лидирующий на президентских выборах по результатам первого тура, заявил во время теледебатов, что “де-факто Крым принадлежит России”.
После этого лидер партии “Действие и солидарность”, кандидат в президенты Молдовы Майя Санду заявила, что признание ее оппонентом Игорем Додоном Крыма частью России является формой государственной измены.
Кандидат в президенты Молдовы от Демпартии Мариан Лупу снял свою кандидатуру с выборов в пользу лидера партии “Действие и солидарность” Майи Санду.
Ранее кандидатуру Санду поддержал лидер движущей силы протестов в Молдове – проевропейской партии “Платформа “Достоинство и правда” – Андрей Нэстасе. Он снял свою кандидатуру на президентских выборах 21 октября.