После обработки 92,94% бюллетеней во втором туре выборов президента Молдавии лидирует глава Партии социалистов Игорь Додон.

Додон набрал 55,72% голосов, его соперник, единый кандидат от правой оппозиции, глава партии “Действие и солидарность” Майя Санду — 44,28%, такие данные приводятся на сайте ЦИК Молдовы.

По предварительным данным, явка во втором туре превысила 49%. 

Госпожа Санду заявила, что второй тур выборов был организован плохо, а сами выборы прошли с нарушениями.

“Мы еще до начала кампании знали, что эти власти не хотят уходить. После грязной избирательной кампании сегодня мы столкнулись с массовыми нарушениями на выборах. Я благодарна всем, кто передал властям сигнал о том, что им пора уходить. Особую благодарность хочу выразить гражданам Молдавии за рубежом, которые проехали сотни и даже тысячи километров, чтобы принять участие в выборах, а затем часами ждали на улицах. Мы просили открыть дополнительные избирательные участки в местах, где проживает много молдавских граждан. Нас не послушали”,— сказала кандидат в президенты. По ее словам, Она отметила, что в Лондоне, Бухаресте, Парме и Падуе, в Париже и Москве не хватило бюллетеней для голосования.

Майя Снаду также указала, что выборы в Приднестровье прошли с использованием административного ресурса.

“Мы обратились по этому поводу в ЦИК. Все нарушения запротоколированы. Мы будем и далее наблюдать за ходом подведения итогов. Нужно спокойствие и бдительность. Не позволим украсть наши голоса. Я верю, что мы вместе начали путь перемен”,— отметила она.

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове “де-факто Крым принадлежит России”.
Председатель Партии социалистов Игорь Додон, лидирующий на президентских выборах по результатам первого тура, заявил во время теледебатов, что “де-факто Крым принадлежит России”.После этого лидер партии “Действие и солидарность”, кандидат в президенты Молдовы Майя Санду заявила, что признание ее оппонентом Игорем Додоном Крыма частью России является формой государственной измены.
Кандидат в президенты Молдовы от Демпартии Мариан Лупу снял свою кандидатуру с выборов в пользу лидера партии “Действие и солидарность” Майи Санду.
Ранее кандидатуру Санду поддержал лидер движущей силы протестов в Молдове – проевропейской партии “Платформа “Достоинство и правда” – Андрей Нэстасе. Он снял свою кандидатуру на президентских выборах 21 октября.