Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает, что решение о предоставлении украинцам безвизового режима еще может быть принято до саммита 24 ноября.

Об этом они заявил в интервью ТСН.

“Вопрос в том, когда Европарламент и страны-члены смогут достичь компромисса. Если они достигнут компромисса на следующей неделе, то у нас, конечно, такой шанс есть. Оценить, это будет 50%, или 40%, или это 30%. Я оценить не могу, поскольку это вопрос внутриевропейский. Он никак от нас не зависит”, – подчеркнул Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На следующей неделе Рада потребует от ЕС выполнить соглашение по “безвизу”

Он уточнил, что на следующей неделе намерен провести встречу с еврокомиссаром Ханом, в ходе которой будет обсуждаться данный вопрос.

“Я считаю, что в принципе до конца года и у Европейского парламента, и у стран-членов есть шанс найти компромисс. Сейчас как раз на этой неделе проходила консультация. Там есть продвижение, но результата они пока не достигли. Вот как раз на следующей неделе буду встречаться с еврокомиссаром Ханом, будем очень подробно обсуждать этот вопрос, и на этой основе буду дальше общаться с рядом министров иностранных дел стран-членов. Позавчера разговаривал с французским министром Жаном-Марком Эро. Мы там тоже договорились о некоторых вещах, связанных именно с этим”, – рассказал глава МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссар заверил Порошенко, что ЕС должен выполнить обязательства по “безвизу” в ближайшие недели

По словам Климкина, указанный вопрос может быть решен “буквально за пару дней”.

“С безвизовым режимом действительно ситуация такова, что Европейская комиссия четко сказала, что наши обязательства выполнены. Европейский парламент путем рассмотрения в комитете внутренних дел это четко подтвердил. Сейчас вопрос заключается только в том, что Европейский парламент, страны, члены Европейского союза и Европейской комиссии не могут договориться о механизме реагирования на миграционные риски… Волна беженцев, которая пришла в Европейский союз в прошлом году, изменила для многих европейцев сам образ жизни. Сейчас все прекрасно понимают, что должен быть механизм реагирования на миграционные риски – не только в отношении Украины – в отношении любой страны. Он состоит в том, что на первой стадии безвизовый режим может быть задержан на год. Затем – условно на шесть месяцев, а потом вообще может быть отменен… То, что я слышу от своих партнеров, от своих европейских друзей, они пытаются найти решение, и как только будет решение найдено по Украине и по Грузии, никаких внутренних политических проблем в Европейском союзе нет”, – отметил Климкин.

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.
Тогда же докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.
26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.