В течение 12-13 ноября в результате неблагоприятных погодных условий (сильные снегопады, метели и гололедица, налипание мокрого снега, сильные порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач в Украине обесточены 955 населенных пунктов в 11 областях.

Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Указано, что к восстановлению электроснабжения населенных пунктов задействованы 336 аварийных бригад облэнерго.

“По состоянию на 21:00 13 ноября осталось восстановить 642 населенных пункта в девяти областях”, – говорится в сообщении.

Наибольшее количество снежного покрова, до 50 см, спасатели зафиксировали в Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой, Хмельницкой и Житомирской областях.

“В Киевской, Винницкой и Черкасской областях наблюдаются снег с дождем, а в Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской и Запорожской – местами в Одесской, Николаевской, Херсонской – идет дождь, на остальной территории страны без осадков”, – доложили в ведомстве.

Там также добавили, что к ликвидации последствий непогоды всего привлечены 4 тыс. 513 человек и 1 тыс. 565 единиц техники, в том числе от ГСЧС – 255 единиц техники и около 900 человек.

В результате непогоды в Украине утром были обесточены 430 населенных пунктов в 9 областях из-за срабатывания систем защиты линий электропередач.
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ, первый заместитель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Геннадий Зубко поручил главам ОГА находиться на территории подконтрольных областей во время непогоды и обеспечить круглосуточную деятельность оперативных штабов по противодействию чрезвычайным ситуациям.
В результате сложных погодных условий сотрудники ГСЧС продолжают оказывать помощь водителям, попавшим в снеговые заносы на дорогах. А “Укравтодор” призывает отказаться от поездок на автомобилях.
В КГГА сообщили, что в понедельник, 14 ноября, с 06:30 утра въезд для крупногабаритного транспорта в Киев будет закрыт.