Командующий сухопутными войсками Канады генерал-лейтенант Пол Винник в рамках визита в Украину побывал в селе Поздимир во Львовской области, откуда родом его предки.

Об этом Винник написали в Twitter.

“Был рад посетить города Поздимир и Радзванцы, где жили мои предки. Спасибо Вам”, – написал Винник.

В свою очередь, посол Канады в Украине Роман Ващук отметил в Twitter, что директор сельской школы в Поздимире передал Виннику несколько документов из истории его семьи.

215

15

CxI4fIcXcAEZMlQ 1

Внук украинских переселенцев, генерал-лейтенант Пол Винник 14 июля принял командование сухопутными войсками Канады.
Более 10 депутатов украинского происхождения стали депутатами парламента Канады от Либеральной партии, которая победила на парламентских выборах 19 октября.

Справка. До своего назначения на должность командующего сухопутными войсками Пол Винник возглавлял военную разведку Канады. По образованию он – военный инженер, служит в ВС Канады с 1981 года. В 2009-м принимал участие в войне в Афганистане в составе Многонационального командования безопасности как помощник командующего, ответственного за формирование афганского Министерства обороны и национальной армии.

Назначение Винника стало высшим достижением украинских канадцев в Сухопутных войсках Канады. В то же время по меньшей мере три члена украинской общины получали высшее генеральское звание в канадских ВВС.