На сегодняшний день у ЕС множество проблем, в числе которых не должно быть победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Таким мнением поделился глава МИД Польши Витольд Ващиковский после встречи министров иностранных дел стран ЕС, передает Wprost.

Читайте также: Министры ЕС обсудят будущее “Восточного партнерства”

“У нас сейчас в Европе есть проблемы с еврозоной, институтами, Brexit – мы теряем вторую экономику Европы и пятую в мире. У нас много проблем вокруг Европы – незавершенный российско-украинский конфликт, уже пять лет не знаем, как помочь Сирии, не знаем, как помочь Ливии, не знаем, что делать дальше с “Восточным партнерством”, которое для нас важно. Особая озабоченность в ЕС из-за отношений с США немного преувеличена”, – заявил Ващиковский.

Он подчеркнул, что США – это “устоявшаяся демократия”, и никто не ставит под сомнение ни результаты выборов, ни избирательной кампании.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини заверила, что политика официального Брюсселя по Украине не изменится с приходом Дональда Трампа на пост президента США.