В Хмельницкой области за сутки выпала двухмесячная норма осадков, спасатели спасли из сугробов 228 человек.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“В течение 13-14 ноября на территории Хмельницкой области за сутки выпала двухмесячная норма осадков в виде мокрого снега, сопровождавшегося порывами ветра и метелями. На отдельных участках дорог снежные заносы достигали 1,5 м”, – отмечается в сообщении.

Спасатели освободили 237 автомобилей, грузовиков и рейсовых автобусов из пробок, в которых находилось около 600 граждан.

“Непосредственно из снежной ловушки, в которой автомобили были отрезаны от сообщения, а пассажирам угрожала прямая опасность замерзнуть в сугробах, были спасены 228 человек, из которых 97 детей”, – добавили в ведомстве.

Для оказания помощи дорожным службам в расчистке дорог круглосуточно работает инженерная техника аварийно-спасательного отряда спецназначения. На наиболее проблемных участках дорог местного значения организовано буксирование карет скорой медицинской помощи и доставка больных в медучреждения.

IMG 3443 700x525

IMG 3455 700x525

IMG 1949 700x467

123 700x394

Глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян заверил, что, несмотря на ухудшение погоды, аэропорты работают в штатном режиме, а морские порты находятся под постоянным контролем.
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ, первый заместитель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Геннадий Зубко поручил главам ОГА находиться на территории подконтрольных областей во время непогоды и обеспечить круглосуточную деятельность оперативных штабов по противодействию чрезвычайным ситуациям.
В “Укравтодоре” призывают отказаться от поездок на автомобилях.
Из-за сложных погодных условий произошли задержки в движении около 30 поездов, половина из них выбились из графика более чем на полчаса.