Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на завершение строительства нового корпуса Национальной детской специализированной больницы “Охматдет” необходимо 1,6-1,7 млрд гривен.

Об этом он сказал в понедельник, 14 ноября, во время общения с журналистами, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы считаем, что нам еще будет достаточно для завершения строительства 1,6-1,7 млрд грн”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил новый проект строительства “Охматдета”

По его словам, Правительство пересматривает проектную документацию строительства и планирует проводить закупки техники через систему ProZorro, что позволит сэкономить средства.

Так, Гройсман подчеркнул, что завершение строительства всего нового корпуса клиники запланировано на 2018 год.

Вместе с тем глава Кабмина заверил, что первый пусковой комплекс Национальной детской специализированной больницы “Охматдет” планируется завершить к середине лета.

“Мы можем обеспечить экономию бюджетных расходов и сделать дело (строительство современного диагностико-лечебного комплекса – ред.) достаточно профессионально и качественно. Наша задача, чтобы первый пусковой комплекс был завершен к середине лета”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила хищение более 9 млн гривен, выделенных детской больнице “Охматдет”

При этом Гройсман подчеркнул, что фактически объект не строился с 2012 года.

“Проектно-сметная документация, которая почему-то исчезла, предусматривала финансирование этого объекта по завышенной цене, что недопустимо. В этом году мы разблокировали строительство. Мы выделили в этом году 395 млн для того, чтобы проводить соответствующие работы, на следующий год мы предусмотрели 380 млн. Мы видим, что из 3,2 млрд на оборудование мы можем обеспечить реальную экономию при закупках”, – сказал он.

Двум бывшим директорам ГП “Укрмедпроектстрой” и ООО “Укрпрофмед”, которые подозреваются в завладении бюджетными средствами во время строительства современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы “Охматдет”, в июле была избрана мера пресечения.
27 июля СБУ и Нацполиция сообщили о подозрении трем фигурантам дела о хищении более 9 млн гривен, выделенных на детскую больницу “Охматдет”.
Президент Украины Петр Порошенко в июне заявил о важности ввода нового корпуса Национальной детской специализированной больницы “Охматдет” в эксплуатацию.