Новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон в качестве главы государства совершит свой первый официальный зарубежный визит в Москву.

Об этом заявил глава его предвыборного штаба Ион Чебан, передает РИА “Новости”.

Читайте также: Президентские выборы в Болгарии: социалист Радев победил с большим отрывом

“В качестве президента Молдовы Игорь Додон свой первый официальный зарубежный визит совершит в Москву”, — сказал Чебан.

Он уточнил, что визит произойдет после того, как будут завершены все юридические процедуры по утверждению его кандидатуры.

По данным ЦИК Молдовы, после подсчета 100 % протоколов Додон одержал победу с 52,18 % голосов против 47,82 % у единого кандидата от проевропейских сил Майи Санду.

125

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове прошел второй тур президентских выборов, победу в котором одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон. Майя Санду считает, что второй тур выборов был организован плохо, а сами выборы прошли с нарушениями.
Председатель Партии социалистов Игорь Додон во время теледебатов заявил, что “де-факто Крым принадлежит России”.
После этого лидер партии “Действие и солидарность”, кандидат в президенты Молдовы Майя Санду заявила, что признание ее оппонентом Игорем Додоном Крыма частью России является формой государственной измены.
Кандидат в президенты Молдовы от Демпартии Мариан Лупу снял свою кандидатуру с выборов в пользу лидера партии “Действие и солидарность” Майи Санду. Кандидатуру Санду также поддержал лидер движущей силы протестов в Молдове – проевропейской партии “Платформа “Достоинство и правда” – Андрей Нэстасе. Он снял свою кандидатуру на президентских выборах 21 октября.