В понедельник, 14 ноября, в 14:15 начался процесс надвигания арки на объект “Укрытие” четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, который был разрушен во время катастрофы 26 апреля 1986 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Так, арка сделает площадку ЧАЭС безопасной для проведения работ по демонтажу конструкций и обращения с топливосодержащими и радиоактивными материалами внутри объекта “Укрытие”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США проявляют интерес к строительству солнечного парка в зоне ЧАЭС

“В настоящее время самая большая из когда-либо построенных подвижная наземная конструкция длиной 165 м, высотой 110 м и общим весом 36 200 т надвигается в проектное положение и уже переместилась на расстояние 6 метров. После анализа начального этапа движения, процесс надвигания продолжится и должен завершиться в ближайшие дни”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что надвигание арки происходит с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 см за один цикл. Предусматривается, что весь процесс продлится до 4 дней с общим временем непрерывного движения приблизительно 33 часа. Арка была построена вблизи 4-го энергоблока ЧАЭС и должна преодолеть 327 м, чтобы накрыть объект “Укрытие”.

Как отметили в ведомстве, в ноябре 2017 года планируется ввести объект в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций. Проектом предусмотрено, что новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет.

6 июня была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из энергоблока № 1 Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), до этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблоки № 2 и № 3.
Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявлял, что в процессе надвигания арки есть отставание в 1-2 дня.