Прокурор Гаагского трибунала Фату Бенсуда подготовила ежегодный отчет предварительного расследования, в котором было рассмотрено обращение Украины по расследованию ситуации в аннексированном Крыму.

Отчет был опубликован на сайте Гаагского трибунала (Международного уголовного суда).

“Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих Вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины. Право международных вооруженных конфликтов применимо и после 18 марта 2014 года в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации”, – говорится в отчете.

Читайте также: Петренко озвучил причины “затягивания” международными судами исков по Евромайдану и Крыму

Прокурор подчеркивает, что установления факта правомерности изначальной интервенции, повлекшей за собой оккупацию, не требуется.

В соответствии с нормами Римского статута Международного уголовного суда, вооруженный конфликт может быть международным по своей сути при условии, если одно или более государств частично или целиком оккупируют территорию другого государства.

В отчете уделяется внимание и притеснениям крымских татар оккупационными властями на территории аннексированного Крыма.

“При применении российского законодательства на территории Крыма представители крымских татар и другие жители Крыма, являющиеся мусульманами, также по сообщениям подверглись притеснению или запугиванию, включая ряд таких мер, как запрет на въезд на территорию (Крыма – ред.), обыски домов и ограничения свободы слова, собрания и создания ассоциаций”, – подчеркивается в документе.

В Международный уголовный суд в Гааге был передан доклад о преступлениях россиян, совершенных на Донбассе в 2014 году.
В октябре 2015 года организация “Международное партнерство по правам человека” передала в Гаагский трибунал материалы относительно военных преступлений и преступлений против человечности в Украине.

Справка. Гаагский трибунал (Международный уголовный суд, МУС) – первый правовой институт, действующий постоянно, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Основан на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Существует с июля 2002 года.