Сотрудники Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры совместно с Департаментом защиты экономики Нацполиции проводят обыски в помещениях Львовского горсовета в рамках уголовного производства о возможном совершении чиновниками мэрии противоправных действий, нанесших государству ущерб в особо крупных размерах.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Так, расследование ведется по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Досудебным расследованием установлено, что служебные лица Львовского горсовета заключили с предприятием договор купли-продажи земельного участка по цене 52 млн грн, несмотря на то, что нормативно-денежная оценка данного земельного участка составляла 140 млн грн, чем нанесли государству ущерб в особо крупных размерах.

В настоящее время на основании разрешения следственного судьи с целью отыскания оригиналов документов о купле-продажи земли проводятся обыски в помещениях Львовской мэрии и офисных помещениях оценщиков и субъекта хозяйствования, который приобрел землю.

10 ноября прокуратура Луганской области совместно со Службой безопасности Украины провели обыски в департаменте экономического развития, торговли и туризма Луганской областной военно-гражданской администрации в Северодонецке. Было установлено, что служебные лица безосновательно ежемесячно начисляли в течение 2016 года завышенные премии подчиненным работникам департамента и в дальнейшем, злоупотребляя служебным положением, присваивали их вопреки интересам службы с целью собственного обогащения.
2 ноября Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачила чиновников, растративших 50 млн гривен государственных средств, выделенных на содержание автомобильных дорог Кривого Рога.