Замгендиректора Одесского припортового завода Николай Щуриков раскрыл причины срыва приватизации предприятия.

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили все государственные предприятия в регионе “воспринимал как личные, начав их нагибать”.

“Что же до ОПЗ, то он взял на себя обязательства привести “понятных” и проверенных покупателей, понимающих особенности нашего бизнеса… Это была компания из Омана, с хозяином которой у Саакашвили были уже выстроены отношения ещё в период его президенства в Грузии. Эти арабы изначально рассматривали покупку завода, но их не устроила цена и долг за газ перед Фирташем. Приватизация была сорвана. После чего Саакашвили сказал, что все исправит и даст даже более интересный, чем было оговорено до этого результат, в виде личного вознаграждения от покупателей, но при условии, что им опускают цену и решают проблему с долгом Фирташа”, – отметил Щуриков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны первые претенденты на покупку ОПЗ

По словам замглавы ОПЗ, за последние полгода, пока цену на завод опускали, цены на мировом рынке химических удобрений упали ещё сильнее. “И все прогнозы говорят о падении рынка на ближайшие два года. Плюс арабы увидели риски в нестабильной политической ситуации и способах, которыми Саакашвили удешевлял завод и поняли, что у них могут быть точно такие же проблемы, и вообще при правовом беспределе в Украине у них всё потом отберут”, – подчеркнул Николай Щуриков.

В итоге на финише покупатели из Омана отказались от сделки, что послужило “последней каплей для работодателей Саакашвили и его судьба на посту главы Одесской ОГА была решена”.

opz

“Теперь самое интересное. Игорь Коломойский и Виталий Хомутынник всегда держали руку на пульсе Фонда госимущества. Ведь ни для кого не секрет, что глава фонда Игорь Билоус изначально был человеком Хомутынника. В интернете много фактов их давней и “плодотворной” работы. И теперь приз в виде покупки ОПЗ за 200 млн долларов стал реальностью. Хотя в 2009-м году “Нортима” Коломойского уже купила его за 625 млн долларов, но Тимошенко сделку аннулировала”, – резюмировал заместитель главы ОПЗ Николай Щуриков.

В июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.
В свою очередь, тогдашний глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.
Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.
Впоследствии в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн.
Конкурс по продаже ОПЗ пройдет 14 декабря.