В миссии Международного валютного фонда, которая работает сейчас в Киеве, отмечают позитивные изменения в Украине в части реализации реформ по сравнению с ситуацией годичной давности.

Об этом сообщил заместитель директора Европейского департамента МВФ Атанасиос Арванитис в ходе встречи с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба Кабмина.

“Можно говорить о том, что позитивный тренд наблюдается по всем направлениям, если сравнивать текущую ситуацию с той, которая была год назад. Я надеюсь, что вместе мы сможем продолжить внедрение структурных реформ. Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы сделать экономику (Украины – ред.) успешной, а достижения – существенными”, – отметил представитель МВФ.

Атанасиос Арванитис обратил внимание на прогресс Украины за полтора года – с начала программы сотрудничества с МВФ. В частности, он положительно отметил показатели роста экономики на уровне 1,8 % в третьем квартале 2016 года, инфляции в пределах 10-12 %, дефицита государственного бюджета, который не превышает запланированные 3,5 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева заявила, что Украина рискует не дождаться денег МВФ в этом году из-за торможения реформ

Как сообщают в Кабмине, в ходе встречи обсуждались дальнейшая реализация реформ и поддержка роста экономики Украины.

При этом Гройсман поблагодарил представителей миссии МВФ за плодотворную работу.

“Мы понимаем: необходимые стране структурные реформы нужны, в первую очередь, Украине для того, чтобы мы вышли из сложного экономического положения, сложившегося в результате десятилетиями не реформированной страны”, – подчеркнул он.

Миссия Международного валютного фонда в четверг, 3 ноября, приступила к работе в Украине.
Совет директоров МВФ в сентябре принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.
МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.