В Совете ЕС подчеркивают важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС по Восточному партнерству.

“Совет ЕС напоминает, что усиление мобильности граждан в безопасной и хорошо управляемой среде остается основной задачей Восточного партнерства. Совет подчеркивает важность своевременного завершения процессов принятия решений, необходимых для визовой либерализации для Грузии и Украины”, – отмечается в документе.

При этом в Совете ЕС не объяснили, какие временные рамки подразумеваются под словом “вовремя”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидеры фракций подписали проект обращения к ЕС по “безвизу”, – Геращенко

При этом в документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.

В свою очередь брюссельский корреспондент “Радио Свобода” Рикард Йозвяк сообщил в своем Twitter, что послы ЕС будут обсуждать безвизовый режим для Украины 17 ноября.

“Визовая либерализация для Украины будет обсуждаться послами ЕС в четверг, 17 ноября. Не уверен, что они дадут зеленый свет”, – говорится в сообщении.

йозвяк1

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.
Тогда же докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.
26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.