Палата представителей США приняла военный бюджет с $350 млн для Украины. Суд не удовлетворил иск сына Виктора Януковича к Нацбанку на 1,6 млрд гривен. А в Киеве арестован сотрудник МВД, причастный к смертельному ДТП в столице.

ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ США ПРИНЯЛА ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ С $350 МЛН ДЛЯ УКРАИНЫ

Палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие проекта закона о “Бюджете США на 2018 на нужды национальной обороны”, предполагающего, в частности, предоставление 350 млн долларов Украине в качестве помощи в области безопасности.

Об этом в Facebook проинформировала пресс-служба посольства Украины в США.

“Палата представителей Конгресса США одобрила проект закона о “Бюджете США на 2018 на нужды национальной обороны”, который позволяет выделение 350 млн долларов для предоставления помощи Украине в области безопасности. Данная сумма соответствует прошлогоднему уровню ассигнований”, – говорится в сообщении.

В посольстве отмечают, что проект закона также дает разрешение на предоставление Украине летальных вооружений оборонного характера. Кроме того, в него включены новые положения, которые позволяют использование средства оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях страны раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления способности Воздушных и Военно-морских сил страны.

Для вступления документа в силу его еще должен одобрить Сенат и подписать президент США Дональд Трамп.

США

Фото: из открытых источников

УКРАИНА ЗАНЯЛА 17-Е МЕСТО В СПИСКЕ СТРАН ПО УРОВНЮ ТЕРРОРИЗМА

Украины заняла 17-ю позицию в списке стран мира по уровню терроризма.

Об этом говорится в отчете The Global Terrorism Index.

Украина входит в первую двадцатку стран мира, которые больше всего страдают от терроризма.

По этому показателю Украина получила 6,557 балла по 10-балльной шкале, что связано с событиями на Донбассе.

Самый высокий уровень терроризма, по мнению экспертов, фиксируется в шести государствах: Ираке (10 баллов), Афганистане (9,4), Нигерии (9), Сирии (8,6), Пакистане (8,4), Йемене (7,9).

“Соседями” Украины в списке являются Сомали, Индия, Турция, Ливия, Египет, Судан и другие.

Среди западноевропейских стран самое высокое влияние терроризма во Франции (6 баллов и 23-е место), США занимают 32 место (5,4 балла), Россия – 33 (5,3 балла), Великобритания – 35 (5,1 балла).

инфографика

Инфографика: The Global Terrorism Index

В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ ЕДИНАЯ СЛУЖБА ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ “112”

В Украине в ближайшее время будет внедрена единая служба экстренной помощи “112”.

Об этом на заседании Кабмина заявила замминистра внутренних дел Татьяна Ковальчук.

По ее словам, создание единой службы предусмотрено в Стратегии развития МВД-2020.

Кроме того, будет реформирована полиция превентивной деятельности и введен институт уголовных проступков для того, чтобы эффективно противодействовать преступности.

“Каждый гражданин Украины должен знать, что ему придут на помощь, что он получит качественный государственный сервис”, – сказала Татьяна Ковальчук.

служба 112

Фото: из открытых источников

СМЕРТЕЛЬНОЕ ДТП В КИЕВЕ: СУД АРЕСТОВАЛ СОТРУДНИКА МВД

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога для сотрудника сервисного центра МВД Владимира Найды, который подозревается в том, что на днях спровоцировал смертельное ДТП в столице.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook спикер столичной полиции Оксана Блищик.

“ДТП с сотрудником сервисного центра: суд избрал водителю меру пресечения – арест без возможности внесения залога”, – написала она.

Эту же информацию подтвердили в пресс-службе прокуратуры Киева.

“Шевченковский суд Киева поддержал ходатайство прокуратуры города Киева и избрал для 35-летнего виновника дорожно-транспортного происшествия, которое произошло на ул. Стеценко, безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца”, – сказано в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего).

“13 ноября 2017 года, находясь за рулем автомобиля Mazda-7, 35-летний ведущий специалист – администратор в региональном сервисном центре МВД Украины не справился с управлением, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем марки Mitsubishi и с автомобилем Nissan. В результате ДТП от полученных травм пассажир автомобиля Mitsubishi погиб на месте происшествия, а 62-летний водитель другой иномарки госпитализирован с телесными повреждениями”, – напомнили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что согласно предварительным данным, водитель Mazda-7 в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

суд

Фото: УНИАН

СУД НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК СЫНА ЯНУКОВИЧА К НАЦБАНКУ НА 1,6 МЛРД ГРИВЕН

Печерский районный суд Киева оставил без удовлетворения иск сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра к Национальному банку (НБУ) о возмещении убытков в размере 1,6 млрд гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе Нацбанка Украины.

Соответствующее решение суд принял по итогам заседания 14 ноября 2017 года.

“Как следует из материалов судебного дела, Александр Янукович в августе 2017 года обратился с иском к НБУ с требованиями о возмещении убытков, в связи с выводом с рынка ПАО “Всеукраинский банк развития”, акционером которого он является. По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска”, – отмечается в сообщении.

В НБУ уточнили, что в январе 2016 года Высший административный суд Украины подтвердил правомерность принятия Национальным банком постановления “Об отнесении Публичного акционерного общества “Всеукраинский банк развития” к категории неплатежеспособных (от 27 ноября 2014 года).

“В связи с применением Советом Европейского союза санкций к единственному акционеру ПАО “ВБР” – Александру Януковичу, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, Национальный банк Украины 27 ноября 2014 года принял решение об отнесении ПАО “ВБР” к категории неплатежеспособных , а 21 декабря 2015 года – о его ликвидации”, – подчеркнули в НБУ.

Янукович

Фото: из открытых источников

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ РЕЗОЛЮЦИЮ О ВЕРХОВЕНСТВЕ ПРАВА В ПОЛЬШЕ

Сегодня, 15 ноября, Европейский парламент принял резолюцию, призывающую правительство Польши уважать верховенство права и основные права.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Европарламента.

Так, 438 депутатов Европарламента проголосовали за резолюцию; 152 были против; 71 воздержался.

Кроме того, евродепутаты инициировали собственную процедуру по запуску статьи 7 Договора о Евросоюзе против Польши. Применение статьи может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС. Это произойдет в том случае, если Совет признает наличие “явной угрозы” европейским ценностям.

В Европарламенте заявляют, что Варшава отходит от норм демократии и правового государства.

В резолюции содержится призыв к польским властям отстаивать общие европейские ценности, перечисленные в статье 2 Договора о Европейском союзе и в конституции Польши. В резолюции Польшу призывают:

не принимать новые законы, если они не гарантируют полную беспристрастность судебной власти, которая бы в полном объеме выполняла все рекомендации Комиссии ЕС и Венецианской комиссии;

соблюдать постановление Европейского суда о “немедленном приостановлении крупномасштабных лесозаготовок” в Беловежском лесу;

уважать право на свободу собраний;

решительно осудить “ксенофобский и фашистский марш”, который состоялся в Варшаве в субботу, 11 ноября 2017 года;

твердо придерживаться прав женщин, предоставляя бесплатную и доступную контрацепцию без дискриминации и предоставлять экстренную контрацепцию без медицинского предписания.

После принятия резолюции стартует процедура внесения предложения в Совет ЕС относительно признания угрозы верховенству права в Польше. Затем Совет ЕС должен проголосовать за предложение большинством голосов 22 государств. Кроме того, следующее решение Венецианской комиссии в отношении Польши ожидается в декабре.

Польша

Фото: из открытых источников

ВБЛИЗИ ГНУТОВО АВТО ПОЛИЦИИ НАЕХАЛО НА МИНУ: ОДИН ПРАВООХРАНИТЕЛЬ ПОГИБ

В среду, 15 ноября, в районе поселка Гнутово Донецкой области автомобиль полиции наехал на противотанковую мину.

Об этом в Facebook написал первый замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

Мина была заложена на дороге Талаковка – Гнутово.

В результате взрыва погиб майор полиции 1981 года рождения. Еще двое полицейских получили ранения и были доставлены в больницу.

подрыв1

Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook