Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в ходе обысков из Львовского горсовета была изъята документация относительно аренды и последующей продажи земельного участка площадью 23 га.

Об этом глава ГПУ проинформировал на своей странице в Facebook.

“Сегодня ГПУ провела санкционированные обыски во Львовской горсовете. Из изъятых документов видно, что в сентябре 2015 года львовским городским советом одному из субъектов хозяйствования был предоставлен в аренду земельный участок площадью 23 га, нормативно-денежная оценка которого составила 140 млн гривен. Уже через 3 месяца (в декабре того же года) землю при личной подписи председателя горсовета продали по цене 52 млн гривен, что на 88 млн гривен меньше ее оценки. Следственные действия продолжаются”, – отметил Луценко.

Генпрокурор также прокомментировал заявление мэра Львова Андрея Садового, который утверждал, что своими действиями ГПУ отталкивает иностранных инвесторов.”Инвестируйте в Украину!”, – призывают Президент и Премьер. “Да-да, мы вас ждем!”, – потирает руки Генпрокуратура. Сегодняшние действия в городском совете – лучший ответ на вопрос, почему в Украину не идет инвестор. Два года тому назад мы привлекли ведущего европейского индустриального девелопера – голландскую компанию CTP. Голландцы запланировали построить в промзоне Рясное-2 современный индустриальный парк на 3000 рабочих мест. Город подвел коммуникации, мы провели открытый конкурс, убедили инвесторов вкладывать деньги в Украину. Голландцы имели кучу причин принять отрицательное решение: страна в страшном экономическом кризисе, коррупция, война и тд. Но они решились. Сегодня всем нам передали привет из прошлого”, – написал Садовый на своей странице в Facebook.

львов16

Луценко, в свою очередь, подчеркнул, что решение о снижении стоимости земли необходимо было вынести на рассмотрение горсовета Львова, а лично Садовый такие решение принимать не может.

“Отвечу: чтобы привлечь инвестора и законно поощрить его меньшей ценой на землю, надо было вынести на рассмотрение горсовета предложение снизить цену. Ведь именно горсовет, а не Садовый может изменить свое же решение от 25 декабря 2014 года о базовой средней цене метра квадратного земли в городе в размере 423 грн. Отталкиваясь от нее, с учетом площади отчужденной земли (23 га), ее стоимость должна быть более 97 млн гривен”, – подчеркнул Луценко.

львов17

Сотрудники Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры совместно с Департаментом защиты экономики Нацполиции 15 ноября провели обыски в помещениях Львовского горсовета в рамках уголовного производства о возможном совершении чиновниками мэрии противоправных действий, нанесших государству ущерб в особо крупных размерах.
10 ноября прокуратура Луганской области совместно со Службой безопасности Украины провели обыски в департаменте экономического развития, торговли и туризма Луганской областной военно-гражданской администрации в Северодонецке. Было установлено, что служебные лица безосновательно ежемесячно начисляли в течение 2016 года завышенные премии подчиненным работникам департамента и в дальнейшем, злоупотребляя служебным положением, присваивали их вопреки интересам службы с целью собственного обогащения.
2 ноября Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачила чиновников, растративших 50 млн гривен государственных средств, выделенных на содержание автомобильных дорог Кривого Рога.