Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе Леонид Кучма заявил, что уже длительное время просит об отставке с указанной должности.

Об этом он проинформировал в комментарии журналистам во вторник, 15 ноября, передает “Интерфакс-Украина”.

“Все время прошу: освободите меня, пожалуйста, от этой работы. Я один остался из той команды, которая была изначально. Россия двоих уже поменяла… Я с удовольствием сдаю свои полномочия: может, действительно кто-то лучше может это сделать”, – отметил Кучма.

Он также проинформировал, что на встрече Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 23 ноября будут обсуждаться вопросы отведения войск и прекращения огня в районе пгт. Станица Луганская Луганской области и вопрос обмена заложниками.

“Мы до сих пор не отвели войска от Станицы Луганской на километр туда и назад… Этот вопрос. Потом вопрос – обмен незаконно задержанных лиц”, – заявил Кучма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская сторона в Минске поставила вопрос упразднения квазигосударственных структур “ДНР/ЛНР”

Он напомнил, что боевики не выполняют необходимого для отвода войск условия – устойчивого прекращения огня.

“Там (в Станице Луганской – ред.) проблема очень простая: семь дней без выстрелов. И каждый раз в последний день та сторона начинает стрельбу. Мы сказали: ни в коем случае мы на это (отвод войск в таких условиях – ред.) не пойдем”, – подчеркнул Кучма.

Комментируя вопрос обмена пленными, он отметил, что в поданном боевиками списке на обмен (“списке 600”), большинство лиц не имеют отношения к зоне проведения АТО.

“Когда они подают списки, то когда наши проверяют этих людей – 600 с лишним – так там большинство не имеет отношения вообще к зоне АТО… Вопрос, для чего они дают это, понятен, я думаю: чтобы туда допускали Международный Красный Крест. Потому что действительно должен быть контроль”, – отметил представитель Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заверил: до выполнения пакета безопасности на Донбассе выборы не состоятся

При этом он подчеркнул, что “главное достижение Минских договоренностей – прекратилась война”.

“Все-таки количество погибших, давайте вспомним, за это время (с начала вооруженного конфликта на Донбассе – ред.) где-то 10 тыс.”, – напомнил представитель Украины.

Кучма добавил, что “главное действующее лицо в этой ситуации, от которого зависит, будет ли война или замороженный конфликт или еще что-то, – это Россия”.

9 ноября по итогам заседания подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске ОБСЕ констатировала резкое увеличение количества обстрелов со стороны террористов “Л/ДНР”.
В ОБСЕ 21 октября заявили, что процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.
18 октября в Минобороны сообщили, что разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.
Замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг 17 октября заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.