Канцлер Германии Ангела Меркель намерена в четвертый раз выдвигать свою кандидатуру на пост главы правительства после парламентских выборов, которые состоятся в ФРГ в 2017 году.

Об этом во вторник, 15 ноября, в интервью CNN сообщил председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген, представляющий партию Христианско-демократический союз (ХДС).

“Она будет выдвигаться кандидатом в канцлеры”, – заявил Реттген.

По его словам, Меркель является “краеугольным камнем политического концепта Запада” и ведет себя как политик глобального уровня.

“Поэтому она будет выдвигаться и вести себя как ответственный лидер”, – подчеркнул Реттген, отвечая на слова ведущего о том, что еще неизвестно, будет ли выдвигаться Ангела Меркель на новый срок.

По мнению Реттгена, Меркель “вполне решительна, имеет желание и готова внести свой вклад в укрепление международного либерального порядка”.

В октябре были обнародованы данные опроса, свидетельствующие о том, что рейтинг поддержки канцлера Германии Ангелы Меркель снова растет. Так, за месяц рейтинг Меркель вырос на 9 процентных пунктов, и в начале октября 44 % респондентов заявили, что довольны или очень довольны ее политикой.
В августе, согласно последнему на тот момент опросу, половина граждан Германии выступала против нового срока полномочий канцлера Ангелы Меркель.