Президент Украины Петр Порошенко назвал голосование Генассамблеи ООН за резолюцию по Крыму “победой справедливости”, а также поблагодарил все государства, поддержавшие документ.

Об этом он проинформировал на своей странице в Facebook.

“Убедительный результат инициированной Украиной резолюции ГА ООН о правах человека в Крыму – это настоящая победа справедливости. В документе ООН Россию назвали государством-оккупантом, а украинские Крым и Севастополь – временно оккупированными территориями. Спасибо всем государствам, которые поддержали этот документ. Мы и дальше будем укреплять международно-правовую базу для деоккупации украинского Крыма”, – подчеркнул Порошенко.

рез11

В свою очередь глава МИД Павел Климкин сообщил, что благодаря принятию Генассамблеей ООН резолюции о нарушении прав человека в Крыму определение “временная оккупация украинской АРК и города Севастополь” будет официально употребляться во всех документах ООН.

По словам министра, “постоянный правозащитный мониторинг ООН – первый шаг к деоккупации украинского Крыма”.

Климкин подчеркнул, что, поддержав документ, мир заявил государству-оккупанту: “нет серой зоне беззакония и своеволия в украинском Крыму”.

рез12

рез13

рез14

Генассамблея ООН одобрила резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.Документ поддержали представители 73 стран, против него голосовали – 23 страны. В тексте резолюции Россия названа государством-оккупантом, также не признается аннексия Крыма.
Представители Республики Беларусь перед рассмотрением резолюции по Крыму пытались заблокировать рассмотрение всех вопросов в третьем комитете Генассамблеи ООН.
9 ноября стало известно, что представитель Украины при ООН Владимир Ельченко представил на рассмотрение членов Третьего комитета Генассамблеи ООН проект резолюции “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе”.
В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции по Украине с предложенными поправками. Благодаря принятию резолюций, в частности, было изменено название одного из документов – с “Политические последствия кризиса в Украине” на “Политические последствия российской агрессии в Украине”.
После этого Петр Порошенко поприветствовал принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюций по последствиям российской агрессии в Украине.