Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Правительство намерено жестко наказывать за завышенные суммы в платежках за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом он сказал во время заседания Правительства.

Владимир Гройсман заявил, что ему поступила информация о том, что киевлянам принесли платежки за отопление с завышенными суммами.

“Я бы просил, чтобы таких ошибок со стороны предоставителей услуг облэнерго, теплоэнерго, водоканалов по отношению к украинским гражданам не было. Я считаю, что с одной стороны надо принести извинения, а с другой стороны я предупреждаю, что, если мы будем видеть, что где-то в регионах такие вещи происходят, будем очень жестко наказывать штрафными санкциями”, – сказал глава Правительства.

Кроме того, он заявил, что также может быть поднят вопрос об уголовной ответственности за выставление счетов за ЖКУ “по неадекватным ценам”.

“Не надо с этим играться. Мы создали нормальную систему субсидирования, рассрочки платежей. Эти компенсаторы являются абсолютно реальными… Я считаю, что КГГА и поставщик услуг должны быстро исправить данную ситуацию”, – подытожил Гройсман.

Ранее Антимонопольный комитет обнаружил, что с потребителей жилищно-коммунальных услуг дважды взимают комиссионное вознаграждение при оплате за коммуналку.
По состоянию на конец сентября 2016 года жители Украины задолжали за услуги ЖКХ более 15 млрд гривен.