Авторы Оксфордского словаря выбрали в качестве слова 2016 года “пост-правду” (post-truth).

Об этом сообщается на сайте Оксфордского словаря.

Слово “пост-правда” создатели словаря определили как “обстоятельства, при которых объективные факторы оказывают меньше влияния на формирование общественного мнения, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям”. Чаще всего слово “пост-правда” используется в сочетании с существительным “политика” (в фразе post-truth politics).

Составители словаря подчеркивают, что слово “пост-правда” существует несколько десятилетий, однако лишь в 2016 году оно стало особенно актуальным и часто употребляемым. Лингвисты связывают это с проведением референдума о членстве Великобритании в ЕС (Brexit) и выборами президента США.

Слово “пост-правда” впервые было использовано в таком значении в эссе сербско-американского драматурга Стива Тесича в 1992 году, в котором он писал о конфликте в Персидском заливе.

Post truth 20graph

Кроме того, Оксфордский словарь опубликовал шорт-лист слов, которые претендовали на статус “слово года”. В него вошли, в частности, Brexiteer (“брекситер”) – сторонник выхода Великобритании из ЕС, “чат-бот” – программа, симулирующая разговор с пользователем, “коулрофобия” – боязнь клоунов, а также заимствование из датского hygge – “невероятная милота”.

В 2015 году словом года стал смеющийся смайлик со слезами.
В 2014 году авторы Оксофордского словаря выбрали словом года “селфи”.