Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении председателю Счетной палаты Роману Магуте за возможные махинации с жильем.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

Так, подозрение подписано по статье 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре разоблачили судью, который помог преступникам отобрать у граждан недвижимость на 74 млн грн

“Член Счетной палаты, имея приватизированное жилье в Киеве, обратилась к главе Счетной палаты с просьбой предоставить служебное жилье в центре столицы. Закон предусматривает предоставление такого жилья, но не его приватизацию”, – отметила Сарган, добавив, что позже чиновница обратилась к Магуте с просьбой приватизировать жилье.

“Глава Счетной палаты согласился, после чего в квартире был прописан племянник члена Счетной палаты, после чего он квартиру приватизировал и передарил члену Счетной палаты”, – уточнила пресс-секретарь Генпрокурора.

По словам Сарган, установлено, что в декабре 2013 года Счетная палата купила квартиры, среди которых была двухкомнатная стоимостью 1,39 млн гривен по ул. Полтавской, 10″.

9бщжзщщз

В сентябре Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о разоблачении организаторов незаконного завладения в 2007-2008 годах 110 га земли в Обуховском районе Киевской области на общую сумму 700 млн грн.
По результатам рассмотрения иска, поданного Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ), суд вернул Киеву земельный участок площадью более 86,6 га и стоимостью свыше 181 млн грн.
Военная прокуратура в августе разоблачила должностных лиц одного из предприятий, завладевших по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны частью земельного участка в Голосеевском районе Киева площадью 1,4 га, на котором был построен жилый комплекс.

 
В Днепре разоблачили судью, который помог преступникам отобрать у граждан недвижимость на 74 млн грн