Сотрудники Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ доказали причастность к махинациям еще двух бывших руководителей банка “Финансы и Кредит”.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Так, в ходе проведения процессуальных действий правоохранители установили, что активы АО “Банк “Финансы и Кредит”, которые находились на корреспондентском счете иностранного банка, были выведены через офшорную компанию, которая принадлежит экс-помощнику народного депутата. В частности, путем предоставления залога для открытия кредитной линии в банке-нерезиденте для этого офшора. В результате финансовых сделок, к которым причастны должностные лица банка и владелец офшорной компании, было выведено более 53 млн долларов.

Стоит отметить, что правоохранители проводят дальнейшие мероприятия по установлению других участников махинаций, доказательству их вины в растрате и присвоении средств банка и вкладчиков, привлечению к ответственности, а также возмещению причиненного ущерба.

14 ноября следователи ГПУ сообщили о подозрении бывшим председателю правления АО “Банк “Финансы и Кредит” и его заместителю.
27 октября глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ и Национальной полицией разоблачили должностных лиц банка “Финансы и Кредит”, которые незаконно вывели активы финучреждения на сумму более одного миллиарда гривен. Причастным к преступной схеме оказался бывший помощник народного депутата Украины Константина Жеваго.
Национальный банк Украины признал банк “Финансы и Кредит” неплатежеспособным в связи с невыполнением задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствием достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности.