В среду, 16 ноября, Кабинет Министров во время заседания поддержал законопроект “О демонополизации и внедрении рыночных основ функционирования спиртовой отрасли”.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

По словам главы Минагрополитики Тараса Кутового, в Украине насчитывается 78 спиртзаводов, из которых работает только 15. При этом доля теневого оборота спирта достигает 45 %. Только за 2015 год потери бюджета от неуплаты акциза и НДС теневыми производителями составили около 6 млрд грн.

Законопроектом предлагается поделить предприятия спиртовой отрасли на две группы. В первую войдут те, за которые покупатели предложат самую высокую цену. Новые владельцы этих предприятий получат право в течение семи лет производить пищевой спирт в пределах мощности данных объектов.

Во вторую группу войдут предприятия, новые владельцы которых получат право производить только технический спирт. Ожидается, что большинство объектов второй группы после приватизации будут перепрофилированы на производство биоэтанола.

Законопроектом также предусмотрена полная либерализация экспорта спирта из Украины. Предлагается установить семилетний переходный период, в течение которого импорт спирта смогут осуществлять только государственные предприятия.

“По нашим оценкам, объем бюджетных поступлений от приватизации ГП спиртовой отрасли составит 5-6 млрд грн”, – заявил Тарас Кутовый.

Фонд госимущества Украины планирует в 2017 году продать несколько крупных предприятий, среди которых будут “Укрспирт” и “Центрэнерго”.
В начале сентября министр аграрной политики и продовольства Тарас Кутовый заявил, что на цену госпредприятия “Укрспирт” будут влиять вопросы, связанные с реструктуризацией долгов, которые сегодня есть у компании. По его словам, от приватизации ГП “Укрспирт” государство может получить от $200 до $400 млн.

Справка. Монопольным производителем спирта в Украине является государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт”. Данное предприятие выступает как государственная монополия в производстве и реализации спирта на внутреннем и внешних рынках, осуществляет внедрение государственной политики на рынке спирта и ликеро-водочных изделий и занимается организацией эффективной работы государственных предприятий спиртовой отрасли. В компании работают более 5 тыс. работников, что делает ее основным работодателем в селах и городах, где расположены производственные мощности.