Украина вышла из преддефолтного состояния, и экономика страны уже начинает возрождение.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Правительства в среду, 16 ноября, передает пресс-служба Кабмина.

Он, в частности, напомнил, что на днях агентство Fitch повысило суверенный рейтинг Украины в своем рейтинге. Кроме того, ВВП нашей страны в третьем квартале 2016 года относительно аналогичного периода прошлого года вырос на 1,8 %.

“Фактически мы вышли из преддефолтного состояния, в котором страна находилась. Сегодня можно подчеркнуть, что это хороший сигнал, когда мы поднялись в этом рейтинге”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк назвал экономические выгоды Украины от повышения рейтинга Fitch

Гройсман подчеркнул, что после начала военной агрессии Украина столкнулась с чрезвычайными вызовами: часть территории была временно оккупирована, а все традиционные рынки закрыты страной-агрессором. Премьер-министр добавил, что в сложившейся ситуации Правительству, Парламенту и Президенту приходилось стабилизировать ситуацию через непопулярные действия и решения.

По словам Гройсмана, сегодня после серьезного падения ВВП экономика страны с начала 2016 года показывает рост – от + 0,1 % ВВП в I квартале до + 1,8 % в III квартале.

ввп5

“Это говорит только об одном – Украина выстояла, и наша задача – сделать этот рост устойчивым и ускоренным. Это означает, что в Украине будут создаваться нормальные рабочие места, будет нормальная работа, будет нормальная заработная плата, будет конкурентный украинский продукт. Мы начинаем развитие”, – подчеркнул глава Правительства.

“Я понимаю, это еще не ощутимо для украинских граждан, но это позитивные сигналы того, что украинская экономика начинает возрождаться, и мы начинаем экономический рост. И наша политика, политика Правительства заключается в том, чтобы через экономический рост мы смогли сформировать ресурсы для того, чтобы инвестировать эти ресурсы в реальное качество жизни людей”, – добавил Гройсман.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в ноябре повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах до уровня “B-” с “CCC”, прогноз стабильный.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в июле подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валютах на уровне CCC.