Экс-президент Виктор Янукович лично возложил ответственность за решение судьбы Александра Драбинко (помощника Митрополита Киевского и всей Украины Владимира) на нардепа Вадима Новинского.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время заседания Комитета по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины, передает УНН.

“Янукович возложил ответственность за дальнейшие действия и статус Драбинко на Новинского, который должен был решать данный вопрос. В этот день происходило две встречи: первая по инициативе митрополита у президента. Ее следствием стало назначение вечерней встречи в более широком кругу. Уже на второй встрече состоялись ряд разговоров, во время которых, как утверждают свидетели, тогдашний президент Янукович возложил решение вопроса увольнения, фактически, Александра Драбинко на народного депутата Новинского”, – рассказал Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ подготовила подозрение Януковичу относительно давления на УПЦ

В подтверждение этого факта были приведены показания свидетеля Жигулина Сергея Борисовича.

“Также, по словам Блаженнейшего, мне было известно, что беседа с Януковичем примерно 15 минут происходила с глазу на глаз, после чего по решению Януковича к беседе присоединился Новинский. Янукович сообщил Блаженнейшему, что Новинский будет решать все вопросы, связанные с делом Драбинко. Этот же тезис Янукович озвучил во время ужина в Феофании”, – привел слова свидетеля сотрудник прокуратуры.

16 ноября комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины начал рассмотрение представления на привлечение народного депутата фракции “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности.
Народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский 9 ноября получил официальное уведомление от Верховной Рады Украины о представлении Генпрокуратуры на снятие с него депутатской неприкосновенности.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 5 ноября, рассказал журналистам подробности обвинения народного депутата фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского.
Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее представление в пятницу, 4 ноября, поступило в Парламент.
Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.
Генпрокуратура уже допросила предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Драбинко.